02.03.2016  12:09   

Первый кондиционер в Харькове был в здании судебных управлений (ФОТО)

А теперь давайте угадаем, в каком году его поставили.


Городской Дозор
Тут кондиционер стоял еще при царской России

Легенда о здании судебных управлений (ныне Харьковский областной апелляционный суд), который находиться на площади Героев Небесной Сотни (ранее – площадь Руднева) на Московском проспекте, называет совсем уж невероятную цифру.

Кондиционер был поставлен туда в начале века. Все бы ничего, но только век – 20.

Его поставили в первой декаде столетия, то есть в 1900-х годах. Для справки – тогда машина была запредельной роскошью, например.      

Конечно, кондиционер был один, и он был физически не приспособлен накачивать холодный воздух на все помещения дома – поскольку дом огромен.

Конструкция кондиционера неизвестна, да и сама установка такого запредельного аппарата ставиться под большое сомнение. Так что каждый решает для себя, верить ли в это или нет.

Еще уже в наши дни какой-то мастак, принадлежащий к этому апелляционному суду (не судья, рангом поменьше) санузел переделал на сауну. И теперь в апелляционном суде есть заправская баня. Что же шляться по саунам, когда она есть в самом суде.

Опять-таки, верить в это или нет, решать исключительно вам. Мы же прочли это сообщение на одном из харьковских форумах.

Кстати. На месте «сквера с фонтаном» на площади Героев Небесной Сотни был когда-то шикарный дом.

Во всяком случае, так гласит байка, рассказанная местным старожилом в Харькове.

«Когда его решили снести из-за ветхости, то при разборке был обнаружен клад золотых монет на значительную сумму! В советское время утаить у «находчивых» рабочих ничего не получилось, и на эти самые деньги был разбит сквер и установлен памятник!», – похвастал пользователь сети Интернет.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день