16.05.2016  11:51   

Два призрачных генерала смотрели на Каменный мяч (ФОТО)

Есть в Саду Шевченко в Харькове Каменный мяч, который поставили там и в честь футбольного клуба «Металлист».


Городской дозор
Памятник Мячу

Есть у памятника и своя байка.

Накануне приезда исполнительного директора УЕФА Дэвида Тейлора 2 февраля 2009 года по поводу инспектирования подготовки Харькова к проведению матчей Евро-2012, гранитная часть памятника была повреждена вандалами и растащена.

Городским властям пришлось спешно восстанавливать памятник. Работы были завершены за несколько часов до визита европейского футбольного чиновника к достопримечательности. Он ничего не заподозрил.

По слухам, там недалеко от небольшой площади, на которой и стоит Мяч, есть могила не последних офицеров немецкого вермахта. Они погибли во Вторую Мировую войну.

Есть даже фамилии двух из них, во всяком случае, знающие люди их подтверждают:  там захоронены два генерала, Георг Браун и Вальтер фон Хунерсдорф.

Покоились они там с миром, ведь Примирение действует как и на советских солдат, так  на германских бойцов.

И тут на тебе, на площади возник Каменный мяч. И люди, которые проходили возле Мяча ночью, изредка и издали видели двух немецких офицеров.

Когда же испуганные харьковчане подходили к ним, они пропадали. Было ли это игрой света, или нет – некоторые жители Харькова просто божились, что видели двух призрачных генералов.

Конечно, все они были слегка в подпитии. Гулянки в кафе в Саду Шевченко никто не отменял.

Но бросается в глаза одна деталь. Все рассказы очевидцев сходятся в одном. Жители утверждают как один: офицеры всегда оторопело смотрели на памятник Мячу.

Создавалось впечатление, что генералы словно недоумевали: откуда здесь мяч? Его поставили нам? Тогда это форменное издевательство. Его поставили просто так? Тогда как объяснить, какое у него предназначение?

Несколько лет назад двух генералов перестали видеть возле памятника. Это связывают в первую очередь с тем, что в 2012 году в Украине прошли матчи Евро-2012. Мол, тогда генералы смекнули, в чем же дело, и успокоились. Навеки.

Кстати. Площадь памятника Мячу издавна звалась «брехаловкой». Название – целиком положительное: на «брехаловке» собираются поклонники футбола и обсуждают последние новости самой популярной игры на свете.

А официально она называется «Аллея спортивной славы».
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день