07.10.2015  16:02   

«Відродження» призывает послов демократических стран отреагировать на давление на партию

Политическая партия «Відродження» призывает послов стран Евросоюза, а также США и Канады обратить внимание на систематическое административное давление на кандидатов от политсилы и возможный срыв избирательного процесса в ряде областей Украины.


www.unian.net
В Одесской и Днепропетровской областях избиркомы отказываются регистрировать кандидатов от «Відродження»

Соответствующие обращения, подписанные главой партии Виктором Бондарем, были направлены послу Польши Генрику Литвину, Литвы Мариусу Януконису, Латвии Аргите Даудзе, Канады Роману Ващуку, США Джеффри Пайетту, а также послу и главе представительства ЕС в Украине Яну Томбински.

В партии заявляют, что ее пытаются не допустить к выборам, в частности, в Одесской и Днепропетровской областях, где избирательные комиссии незаконно отказываются регистрировать кандидатов от «Відродження».

«Применение грязных предвыборных технологий, а также недопуск оппозиционной политической силы к избирательному процессу может привести к установлению в Украине авторитарного режима правления. Этот факт также негативно отражается на имидже Украины», – отметили в политической силе.

На местных выборах партия выдвинула около 11 тысяч кандидатов в советы всех уровней и ожидает получить высокие результаты. «Но на кандидатов от нашей политической силы с самого начала избирательной кампании оказывается систематическое административное давление, а также используются грязные предвыборные технологии», – сказано в письмах.

В политсиле напомнили, что Одесский областной избирком незаконно отказал в регистрации 27 кандидатам, а соответствующее решение было подготовлено заранее и принято в течение 20 минут. А в Днепропетровске городской избирком отказал в регистрации списка из 64 кандидатов от «Відродження», а также кандидату на должность мэра Анатолию Крупскому.

«Мы крайне обеспокоены появлением технических партий и кандидатов в депутаты, так называемых «клонов», которые полностью дублируют имена и фамилии кандидатов от оппозиционной партии», – заявили в партии.

В обращениях также сообщается, что партии удалось выиграть судебные процессы, однако избиркомы, нарушая статью 157 УК, отказываются выполнять постановления судов. «Наша политическая сила уже обратились в Генпрокуратуру Украины с соответствующим заявлением», – отметили в партии.

Как известно, городская избирательная комиссия Днепропетровска зарегистрировала кандидатом в мэры прописанного в Тернополе Анатолия Крупского от партии-«клона» «Всеукраинское объединение «Відродження України», при этом отказав в регистрации Анатолию Крупскому из партии «Відродження». Также Днепропетровский областной избирком зарегистрировал кандидата-«дублера» Куцина Владимира Леонидовича от партии-«клона» «Відродження України», который также прописан в Тернополе и никогда не жил в Днепропетровске. Лидером же списка партии «Відродження» в Днепропетровской области является Владимир Семенович Куцин.

Напомним, Днепропетровский апелляционный суд признал незаконным постановление городской избирательной комиссии об отказе в регистрации Анатолию Крупскому кандидатом на пост мэра города и кандидатов от партии «Відродження» на выборах в горсовет.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день