17.11.2014  20:01   Павел Козаченко

Теракт в рок-пабе "Стена" раскрыт. Заявление СБУ (ВИДЕО)

Сотрудники СБУ поймали группу, которая подозревается в организации теракта в рок-пабе "Стена" на улице Рымарской.


Теракт в рок-пабе "Стена" раскрыт. Заявление СБУ (ВИДЕО)

Как сообщили в пресс-службе СБУ Украины, правоохранители задержали  в целом двенадцать человек, в т.ч. двух главарей группы. Речь идет об особо опасной диверсионно-разведовательной группе, у членов которой изъяли автоматы АК 74 и патроны к ним, гранаты РГД-5 и ВОГ-25, детонаторы, наборы для установки растяжек, а также семь противопехотных мин с маркировкой российских производителей, которые запрещены к использованию Оттавской Конвенции 1997 года.

По словам советника главы СБУ Маркиян Лубкивский, «использование этих мин является античеловеческим образом. От таких и похожих мин во время войн на территории бывшей Югославии очень часто страдали дети. Люди, которые подрывались на таких минах, гибли или оставались калеками на всю жизнь ... »

 

Контрразведка СБУ установила, что обезврежена группа диверсантов была звеном в составе созданной, финансируемой и управляемой спецслужбами Российской Федерации сети террористических групп, которые имели целью дестабилизировать ситуацию в регионе.

Лубкивский сообщил, что «подавляющее большинство террористов прошли хорошую военную и обучение на территории Российской Федерации, в частности в Тамбове. Там они получили минно-подрывную, снайперскую и стрелковую спецподготовку. На удаленных электронных носителях обнаружено методические материалы, предоставленные им инструкторами во время прохождения этих учений. Задержанные планировали и другие террористические акты, которые удалось предотвратить благодаря слаженным действиям украинских спецслужб и правоохранителей».

Задержаные диверсанты имеют прямую причастность к взрыву в харьковском пабе «Стена», в результате которого посетители получили тяжелые ранения, моста рядом с клубом «Британия». Были и другие попытки совершить террористические акты. У одного из террористов изъяли видео-отчет об упомянутых выше диверсионно-террористических актах.

В рамках уголовного производства, зарегистрированного следственным отделом Управления СБУ в Харьковской области по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные и оперативно-розыскные действия.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день