22.12.2014  09:32   

В открытом рок-пабе «Стена» провели детский утренник

Харьковский рок-паб «Стена», в котором в ноябре был совершен теракт, возобновил работу.


// Евромайдан Харьков
В день открытия в отремонтированном пабе выступила группа Тwіst

Об этом сообщается на сайте Евромайдан Харьков.

«19 декабря 2014 года состоялось открытие культового для украинских патриотов Харькова паба «Стена», восстановленного после дерзкого террористического акта», - говорится в сообщении.
В день открытия в отремонтированном пабе выступила группа Тwіst. 

А в субботу, 20 декабря, отремонтированный паб принял не рокеров, а детвору, для которой устроили утренник. Малышей развлекали сказочные гномы, которые рассказывали о святом Николае и посвященном чудотворцу празднике, а также угощали всех желающих сладостями, пишет Сегодня.

"В честь праздника решили также передать подарки детям в онкодиспансер. В основном, это игрушки, конструкторы, настольные игры", — рассказывает Михаил Озеров.

По словам владельца заведения, такой же утренник с вертепом в пабе пройдет и на Рождество. Кроме того, здесь уже планируют различные благотворительные концерты. А пока собранные деньги идут на нужды детей-сирот, а также пострадавших после взрыва. По предварительным подсчетам, для разрушенной "Стены" за это время собрали около 70 000 гривен.

Хозяин паба признается: немалую часть денег еще придется потратить на окончание ремонта, ведь в заведении еще нужно обновить мебель, барную стойку, закупить посуду, а также доделать ремонт в служебном помещении и зале. К слову, воронку, которая образовалась в эпицентре взрыва — под барной стойкой, уже заделали. Озеров говорит, что сначала ее хотели оставить, но вскоре поняли, что это все же плохая память. По заверению хозяина, в ближайшие дни в "Стене" доведут до ума и систему безопасности, чтобы не допустить новых происшествий.

"Мы уже сделали всю проводку, докрашиваем потолок и устанавливаем камеры видеонаблюдения как внутри, так и снаружи. Вдобавок уже обзавелись охраной, которая будет работать регулярно", — говорит Михаил Озеров.

Кстати, на открытии отремонтированного паба побывали Геннадий Шморивоз и Никита Солошенко, которые больше всех пострадали от взрыва. Напомним, у студентов было обожжено более 50% поверхности тела. Правда, пробыли парни совсем недолго.

"Находиться в шумных помещениях тяжело из-за проблем со слухом, да и устаю быстро, — рассказывает Геннадий. — До сих пор еще не полностью осознаю, что со мной произошло и насколько сильно я пострадал. Помню, что после взрыва вообще думал не звонить родителям, полежать в больнице два-три дня и пойти домой".

Гена уверяет: возвращению на место случившегося был только рад, к тому же в заведении ему и Никите пообещали подарить именные карточки постоянных клиентов.

Помимо основного ремонта в рок-пабе озадачены обновлением интерьера. Одну из разрушенных после взрыва стен основного зала планируют оживить новыми красками и для этого даже организовали в соцсетях конкурс на лучшую идею рисунка. Одновременно он должен соответствовать духу паба и быть красивым.

"К нам уже обратились шесть художников, которые хотят заняться обновлением этой стены, — говорит хозяин рок-паба "Стена" Михаил Озеров. — На данный момент самая лучшая идея — оставить стену такой, как она есть, — кирпичной. А художник просто сделает ее более эффектной и красочной".

Как ранее сообщал ForUm, 9 ноября в помещении паба «Стена» в Харькове в 21:45 произошел взрыв. Количество пострадавших составило 13 человек.

По факту взрыва Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 258 УК Украины (террористический акт, приведший к тяжким последствиям).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день