29.11.2013  11:44   Владимир Диденко

«Харьковские стрелки» – сотрудники спецслужб, участники чеченской кампании (Версия)

Ветераны уголовного розыска напомнили о разрабатывавшихся ранее милицией версиях в рамках предыдущих эпизодов расстрела инкассаторов в Харькове.


«Харьковские стрелки» – сотрудники спецслужб, участники чеченской кампании (Версия)

В частности, один из участников развернувшейся на сайте «ОРД» дискуссии напомнил, что после первой «ходки» с обрезом преступники стреляли уже из захваченных трофейных автоматов инкассаторов.

«Но почему-то с самодельными патронами, где в пулях использовался сердечник с игольчатого подшипника. Капсюль автоматной гильзы был высверлен и вставлен обычный и закреплен в гильзе кернением. 3 керна… Я еще тогда работал»,  – пишет один из них.

Он также сообщает, что была крепкая версия, согласно которой «это русские спецслужбы типа «практику» у нас проходят. Есть в материалах косвенное подтверждение этому».

Опять же, косвенно версию скорее о выполнении определенного «спецзадания», чем о разбойном налете, подтверждает тот факт, что преступник, ликвидировавший инкассаторов, взял лишь золото, которое передали на хранение в банк. Деньги он не тронул.

Информацию об уникальных пулях «харьковских стрелков» подтверждает и другой собеседник.

«Так делали бронебойные пули, – пишет он. – Странно, что не клинил автомат. Хотя, если стреляли одиночными, то не удивительно. Но однозначно: мастер – спец в этом деле, и для налаживания производства требуется длительный отстрел и соответствующая база. О таких патронах слышал от россиян по событиям во время первой Чечни».

Ветераны сыска, которых нередко можно встретить среди комментаторов ОРД, сходятся во мнении, что баллистическая экспертиза, скорее всего, подтвердит, что пули автомата Калашникова, унесшие жизни сотрудников ГСО 28 ноября, были выпущены из оружия, уже «засвеченного» во время предыдущих расстрелов инкассаторов в Харькове.

«Тот же почерк. Убивают безжалостно, раненых – добивают. Как и при четвертом нападении, с места преступления угнали инкассаторскую машину. Система розыска не работает. Задержать их могут только случайно – если сами проколются», – уверен один из бывших правоохранителей.

_______________________________________________________________________

Около шести вечере 28 ноября во время инкассации одного из ломбардов возле супермаркета «Класс» на Северной Салтовке по улице Командарма Корка» произошло нападение на инкассаторов. Один из сотрудников Государственной службы охраны погиб на месте.

Около девяти вечера угнанный инкассаторский автомобиль «Хюндай Тюксон» был обнаружен на расстоянии около полутора километров от места совершения преступления. Внутри автомобиля обнаружен труп милиционера. 

Позже стало известно, что убийца взял только золото, а деньги не тронул. Украденная сумма до сих пор не подсчитана.

Начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Олег Демченко сообщил, что «преступник был один, это мужчина ростом около 170 см, среднего телосложения, был одет во все черное.

Видео с места преступления можно посмотреть ЗДЕСЬ

Нападение на инкассаторов, которое произошло вечером 28 ноября, – пятое с 2001 года. Предыдущие преступления до сих пор не раскрыты. Хронология нападений на инкассаторов в Харькове.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день