30.04.2013  11:01   Лилия Ангорская

В Харькове заработали фонтаны (ФОТО)

30 апреля в Харькове открылся сезон фонтанов. Первыми включили каскад возле театра оперы и балета и Зеркальную струю.


Городской Дозор
Фонтаны будут работать до октября

На сегодняшний день в городе насчитывается восемнадцать фонтанов. Ежегодно в летнее время харьковчан радуют Зеркальная струя, Каскад,  фонтаны возле ХНАТОБа, на площади Архитекторов, в саду им. Шевченко, сквере Руднева, на пр. Правды, 5, в сквере Покровском, сквере Александровском, парке Победы, сквере Коцюбинского, на бульваре Юрьева, возле Дворца спорта и в Молодежном парке.

К новому сезону оборудование фонтанов отремонтировали и установили в чашах. На полную мощность они заработают с 1 мая. Все фонтаны в городе цветомузыкальные, а их работа управляется компьютерами. Но музыкальное сопровождение включают только в праздничные дни, чтобы не мешать горожанам, говорит директор Департамента коммунального  хозяйства мэрии Виктор Китанин.

«С этого дня и до первых заморозков – в прошлом году мы фонтаны отключили 31 октября – они будут работать», – говорит Виктор Китанин.

Отмечает, что городские фонтаны пережили зиму непросто:  с места хранения украли 531 форсунку, то есть, весь запас, необходимый для работы фонтанов. Руководство СКП «Харьковзеленстрой» подало заявление в правоохранительные органы, на основании чего было открыто уголовное дело. Милиционеры нашли вандалов и более ста форсунок, а остальные коммунальщикам пришлось докупать.



«Я напоминаю всем харьковчанам, что фонтаны предназначены украшать город. Это не бассейны для открытого заплыва. Здесь выполнена герметизация. Люди, которые заходят в фонтан, могут ее нарушить. Тогда вода может повредить три этажа дорогостоящих подземных коммуникаций», – отмечает Виктор Китанин.

Он напомнил, что горожанам безопасно находится возле фонтанов, так как вода в них обеззараживается хлором и медным купоросом.

В будни фонтаны будут работать с 9:30 и до 21:30, а в праздники – до 23:00.

В этом сезоне в городе появятся и новые фонтаны. Так, каскад и ручей сделают в Детском парке на ул. Плехановской, реконструкция которого начнется после майских праздников.



Кроме того, этим летом ожидается масштабная реконструкция площади перед ХНАТОБом.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день