02.10.2012  16:25   Лилия Ангорская

На Харьковщине разберутся с недобросовестными арендаторами сельхозземель

На Харьковщине будет создана рабочая группа, которая займется проверкой соблюдения земельного законодательства в сфере использования сельхозземель в Изюмском, Близнюковском, Коломакском и Валковском районах.


donbass.ua
Селянам дадут возможность выбрать новых арендаторов

Такое поручение сегодня, 2 октября, в ходе выездного заседания по земельным вопросам в селе Левковка Изюмского района дал своим заместителям губернатор Харьковской области Михаил Добкин в связи с многочисленными жалобами жителей данных районов на отдельные агропредприятия, в частности, «Золотая нива-1» и «Газета «Харьковские известия». Селяне сообщили, что на предприятиях нарушается земельное и трудовое законодательство, им не выплачивают плату за аренду земли, а арендаторы не принимают участия в финансировании социальной сферы.

«Мы все стали свидетелями того, что происходит в Изюмском районе, какая несправедливость, какое неуважительное отношение к людям и безответственность тех, кто взял на себя управление землей через аренду земельных паев. Мы наведем здесь порядок», – заявил Михаил Добкин.

По словам губернатора, в рабочую группу войдут земельщики, юристы, представители Департамента сельского хозяйства, районной власти и территориальных громад.

«Сложилась сложная ситуация: с одной стороны земля по праву частной собственности принадлежит людям, с другой – на свое усмотрение распоряжаются землей другие. Мало того, они противореча закону диктуют людям, как и что делать. Я считаю, что договор, который подписывают люди, предполагает не только их ответственность, но и ответственность того, кто эту землю берет в обработку. Из-за того, что права людей нарушены, они имеют право расторгнуть договор», – отметил Михаил Добкин.

Он также поручил не регистрировать около 4000 тысяч договоров на аренду земли с агропредприятиями, которые будут проверять, чтобы дать возможность людям выбрать другого арендатора.

Как сообщил прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин, прокуратура возьмет дело с арендаторами под свой контроль и будет всячески взаимодействовать с созданной рабочей группой.

Напомним, до 10 октября в Харьковской области перерасчет по земельным паям будет завершен практически на 100%.

Также напомним, в этом году Прокуратура Харьковской области усилит контроль за соблюдением земельного законодательства в вопросах использования сельхозземель.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день