21.06.2013  18:04   Лилия Ангорская

На Харьковщине исчезло еще одно село

Село Шляховое в Великобурлукском районе прекратило свое существование. Такое решение приняли депутаты Харьковского областного совета в связи с тем, что в населенном пункте не осталось ни одного жителя.


Городской Дозор
Села продолжают вымирать

Село было основано в 1650 году и имело площадь в 103 тысячи квадратных метров. Теперь областной совет направит ходатайство в Верховную Раду Украины с просьбой внести изменения в  административно-территориальное устройство региона, исключив село Шляховое.

Количество населенных пунктов, в которых не проживают люди, а также тех, которые находятся на грани выживания, растет в течение последних 30 лет, отметил глава Харьковского областного совета Сергей Чернов. «Харьковская область, к сожалению, в такой же тяжелой демографической ситуации, как и вся страна. Может быть не в самой плохой, но радоваться нечему», – сказал глава облсовета.

Он напомнил, что на сегодняшний день в 136 населенных пунктах области проживают от 1 до 10 человек, а в 348 – менее 50 человек.

«Село, в котором нет ни одного человека, необходимо приводить к действующему законодательству. Мы принимали такие решения, и будем принимать. Оценку надо давать не процедуре, а делать то, чтобы села, в которых проживают 300, 400, 500 человек, не попали в разряд малонаселенных. А для этого нужно создавать условия для жизни молодых семей на селе», – добавил Сергей Чернов.

К слову, в прошлом году в Великобурлукском районе прекратило свое существование село Веселое.

Ранее Чернов сообщал, что решение проблемы вымирающих сел заложено в Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине. В соответствии с документом, который Кабмин одобрил 8 апреля, территориальные громады имеют право на добровольное объединение. При этом населенные пункты получают единоразовую материальную помощь от государства на улучшение инфраструктуры.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день