07.09.2015  20:12   Лилия Ангорская

Адвокаты указали на проколы следствия по делу Кернеса

В ходе сегодняшнего судебного заседания по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса его защита продолжила приводить доводы того, что при подготовке обвинительного акта было допущено множество нарушений, иногда даже вопиющих, поэтому его необходимо вернуть в прокуратуру.


Городской Дозор
Изовитова рассказала о нарушениях со стороны следователей

Адвокат мэра Лидия Изовитова подала на рассмотрение судьи Андрея Антонова несколько ходатайств, касающихся неправомерных действий или бездействий следователей, которые собирали материалы по делу.

Подготовкой обвинительного акта в течение года занимались семнадцать прокуроров и одиннадцать следователей.

Один из них, старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Андрей Зубков,  вообще не был официально уполномочен вести досудебное расследование вплоть до 15 марта 2014-го года, но, несмотря на это, до этого времени осуществил несколько важных процессуальных действий, в том числе 13 марта вручил Кернесу сообщение о подозрении, рассказала Изовитова.

Адвокат считает, что таким образом были нарушены нормы уголовно-процессуального права, поэтому «подозрение» можно считать неврученным.

Помимо еще ряда совершенных Зубковым процессуальных нарушений, которые разоблачили защитники мэра, странная история произошла с проходящим в деле вещдоком, – салфеткой с кровью потерпевшего Сергея Ряполова, которого, якобы, ударил Геннадий Кернес. Сам Ряполов попросил приобщить вещдок к материалам дела 20 марта – спустя ТРИ месяца после того, как по его словам, на него было совершено нападение.

«В своем ходатайстве Ряполов указывал, что 25 января Кернес нанес ему рукой удар по лицу, в связи с чем у него пошла носом кровь, для сдерживания которой он и использовал бумажную салфетку, которая сохранилась у него до момента обращения, и требовал назначить экспертизу», - сообщила Изовитова.

Следователь эту просьбу поддержал и постановил пакет с бумажной салфеткой предоставить на исследование судмедэкспертам, которые бы дали заключение, кому принадлежит кровь. Однако, Зубков не провел осмотр вещдока и не задокументировал данный факт в протоколе, как этого требует законодательство. Сама же салфетка поступила экспертам не в специальном пакете, а в пластиковом файле, завязанном узлом и перевязанном простой ниткой. «Возникает вопрос, что это за файл, кто и в присутствии кого его вязал. Подобные действия могут свидетельствовать о бездеятельности Зубкова», - считает адвокат.

Что касается сообщения о подозрении в совершении преступления, то в нем, по словам Изовитовой,  содержится следующая информация: «25.01.2014 около 18.00 активисты Евромайдана Александр Кутянин вместе с Андреем Васильевым передвигались на автомобиле Skoda Octavia, который принадлежит Антону Геращенко (внештатному советнику министра внутренних дел Арсена Авакова - Ред). Проезжая мимо гостиницы «Националь», в которой находился Кернес, они заметили скопление автомобилей представительского класса с российской регистрацией и пытались совершить съемку на камеру мобильного телефона».

«Автомобиль Skoda Octavia, на котором Геращенко, якобы, передвигался вместе с Кутяниным и Васильевым, относится к существенным обстоятельствам, которое ни прокуроры, ни следователи никак не определили в сообщении о подозрении. Также не устанавливались оптические данные телефона, на который, по словам потерпевших, производилась видеосъемка. Таким образом, заместитель генерального прокурора 1.03.2014 составил сообщение о подозрении Кернесу без проверки достаточности доказательств о совершении уголовного правонарушения», - утверждает Изовитова.

Также адвокат рассказала, что в течение года состав следственной группы менялся несколько раз, и 25 февраля 2015 года Кернесу вручили «изменения ранее сообщенного подозрения». «Согласно этим изменениям, 25.01.2014 приблизительно в 21.00 Кутянин, Васильев и Геращенко ехали уже на автомобиле Honda Crosstour, однако, ни следователем, ни прокурором машина опять никак не устанавливается. То же относится и к оптике мобильного телефона», - добавила Изовитова.

Сам Геннадий Кернес сегодня в очередной раз заявил, что дело против него фабриковалось в течение года и сейчас его защита выясняет все новые и новые нарушения, которые были допущены на этапе досудебного расследования.

Напомним, что судья объявил перерыв в заседании до 11.00 14 сентября. До этого времени он обещает рассмотреть эти жалобы и ряд других ходатайств, поданных как защитой городского головы, так и гособвинением. Трансляцию сегодняшнего заседания можно прочитать ЗДЕСЬ.

Справка. 2 марта 2015 года следователи Генпрокуратуры объявили о завершении досудебного расследования о подозрении Геннадия Кернеса и двух его охранников в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины. 26 марта Генпрокуратура передала обвинительный акт в суд . Дело слушается в Киевском райсуде города Полтавы. 

Сам Геннадий Кернес неоднократно заявлял, что не совершал инкриминируемых ему преступлений и называет это дело «политически мотивированным» со стороны его давнего оппонента, а ныне министра внутренних дел Арсена Авакова.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день