07.09.2015  10:04   Лилия Ангорская

Суд по делу Геннадия Кернеса в Полтаве (ТРАНСЛЯЦИЯ, ФОТО)

Сегодня в Киевском районном суде Полтавы рассматривают дело в отношении Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.


// zn.ua
Сегодня в Полтаве проходит судебное заседание по делу Геннадия Кернеса

10.12 Рядом со зданием суда стоит пост ГАИ и дежурит автозак. Территорию проверяют кинологи с собаками. Милиция оцепила периметр металлическими щитами.

Под зданием начали собираться активисты - человек двадцать. В основном, это молодежь и женщины. Большинство из них приехали из Харькова.

10.24 Активисты развешивают прямо на металлическом ограждении плакаты. Также принесли колонки. Девушки объясняют, что по традиции будут танцевать для поднятия духа.


 

10.34 Активисты «Громадської Варти» приехали со своим флагом. Они включили музыку, которая пока что играет довольно тихо. Звучат песни "Океана Эльзы". Некоторые активисты молятся.


 

10.37 Геннадий Кернес прибыл в суд.

10.47 Активисты намерены войти в зал заседаний. Говорят, что будут добиваться рассмотрения дела по сути. Активист Валентин Быстриченко и еще несколько человек зашли в здание суда.

11.03 Валентин Быстриченко в зале заседаний выкрикнул "Слава Украине!". На что Геннадий Кернес, обращаясь к журналистам, спросил, подлежит ли тот мобилизации. Также мэр сказал, что к сегодняшнему суду готов. В зале суда присутствуют гособвинение, потерпевшие и их защита, Геннадий Кернес и его защита, активисты, пресса. Судьи пока нет. К тому же, на суд приехал нардеп Игорь Мосийчук. Также в зале присутствует нардеп Валерий Писаренко.

11.08 Судья вошел в зал. Активисты поют Гимн Украины.

11.10 Судья объявил продолжение подготовительного заседания и попросил тишины в зале.


//vk.com/livekharkov

11.19 Гособвинение подает ходатайство о неправомерности ходатайств, заявляемых защитой. По мнению прокурора, они должны подаваться не на подготовительных заседаниях.

11.20 Активист Валентин Быстриченко покинул зал суда и вышел на улицу.



11.31 Геннадий Кернес сказал следующее: «Прошу обратить внимание, что расследование длилось год. Сегодня есть новое уголовное дело по неустановленным лицам. Опрашивают охранников, проводят обыски. Я считаю, что прокуратура продолжает манипулирование: давайте осудим Кернеса так же, как сфабриковали расследование!».

11.33 Адвокат Геннадия Кернеса Лидия Изовитова опять задается вопросом, есть ли полномочия у прокурора Ганилова.

11.37 Лидия Изовитова утверждает, что сам Ганилов подтвердил журналистам телеканала «Интер», что количество ходатайств и жалоб, подаваемых защитой, неограничено. Адвокат считает, что в данном случае право на защиту хотят ограничить.

11.44 Адвокат мэра Юлия Плетнева заявила следующее: «Когда сторона защиты подает ходатайства, мы опираемся на действующее законодательство, в то время как гособвинитель руководствуется информационным листом высшего специализированного суда, а это просто мнение ряда судей». 

12.04 Прокурор Ганилов подает ходатайство. Просит суд избрать меру пресечения в отношении подозреваемого Евгения Смитского в виде личного обязательства. Также прокурор просит избрать меру пресечения в отношении и Геннадия Кернеса в виде личного обязательства.

12.06 Адвокат Геннадия Кернеса Александр Гунченко заявил, что сторона обвинения нарушила требования закона, так как не предоставила данные ходатайства стороне защиты минимум за три часа для подачи. «Мы просим возможности реализовать наши права», - добавил Гунченко.


//vk.com/livekharkov

12.13 Адвокат мэра Харькова Юлия Плетнева говорит о том, что трех часов для подготовки обоснованных возражений мало, поэтому просит объявить перерыв в заседании. С ней согласны и другие защитники Геннадия Кернеса.

12.20 Геннадий Кернес заявил следующее: «Все знают, что мы приезжаем в суд заранее, и нет оснований для того, чтобы пропустить заседание без уважительных причин. Я никому не говорил, что буквально месяц назад прошел через операцию. Сегодня прокурор вспомнил, что нет меры пересечения, и это как-то может на что-то повлиять. Я считаю, что нам необходимо подготовиться. Мы не прогульщики и не было факта, чтобы мы без уважительной причины прогуляли суд. Я просил бы прокурора не передергивать факты. Я за то, чтобы наши адвокаты быстрее высказали свои ходатайства и дело начали слушать по сути».

12.29 Защита потерпевших согласна с тем, что надо предоставить время адвокатам Геннадия Кернеса.

12.35 Судья объявил перерыв 5 минут, чтобы проветрить помещение. 

12.54 Во время перерыва Геннадий Кернес пообщался с журналистами: «Я думаю что позиция гособвинения по данному судебному производству заключается в том, чтобы не было выявлено нарушений, которые допустила прокуратура. Я уверен, что суд имеет возможность объективно и системно рассмотреть данное производство. Мне кажется, что у прокуратуры есть обязательства - лишить меня возможности защищаться, свободы и так далее. Год длилось данное следствие, а должно было продолжаться три-четыре месяца. За это время было допущено кучу нарушений, которые всплывают в процессе подготовительных заседаний».

12.57 Нардеп Игорь Мосийчук покинул суд после перерыва, когда уехало большинство СМИ.

13.00 Прокурор Ганилов уточнил, что сейчас мера пресечения у Геннадия Кернеса - личное обязательство: «В настоящий момент он получает медицинскую помощь, и если это будет за рубежом, то суд должен быть в этом уведомлен. Поэтому мы просим о предоставлении дополнительных обязательств, которые обеспечат его появление в суд. Речь о необходимости уведомления суда о перемещении за рубеж и об изменении места проживания». Также прокурор не смог ответить, о каких других уголовных делах говорил Геннадий Кернес в ходе заседания.

13.14 Адвокат мэра Харькова Лидия Изовитова заявляет жалобу на следователя Генпрокуратуры Андрея Зубкова, у которого на момент вручения подозрения Геннадию Кернесу не было соответствующих полномочий. То есть, подозрение можно считать неврученным. Также Андрей Зубков без полномочий назначил судебно-медицинскую экспертизу потерпевшему Александру Кутянину. Изовитова также говорит о бездеятельности следователя Зубкова.

13.40 Лидия Изовитова заявляет жалобу и на ряд других следователей, которые занимались делом городского головы.

14.00 Правоохранитель сделал замечание активистам, так как те танцевали прямо в зале суда под музыку с улицы.

14.25 Судья слушает все жалобы и ходатайства защиты Геннадия Кернеса, чтобы принимать решение по всем сразу. То есть, не ходить после каждого в совещательную комнату.

14.27  Защита Геннадия Кернеса просит объявить перерыв в заседании. Ссылаются на продолжительность сегодняшнего  и состояние здоровья подзащитного.

14.37 Геннадий Кернес в ответ потерпевшим, которые заявили, что суд топчется на месте: «Навязывается мнение, что сторона защиты старается затягивать процесс. Это не так. Это дело было сфальсифициованно в МВД, передано в прокуратуру. Нарушения имеют место быть. Мы ссылаемся на то, что отсутствует в материалах дела. Я за то, чтобы сегодня или даже завтра мы рассматривали это дело, но я против, чтобы потерпевшие их защита или прокуратура давили на суд! Почему вы запрещаете нам наше законное право? Я прошу не давить на защитников подсудимых. Мы же не привозим сюда шоу!».

15.00 
После более чем четырех часов судебных разбирательств судья объявил перерыв до 11.00 14 сентября.

Напомним, что прошлое судебное заседание проходило 26 августа, но судья Киевского районного суда города Полтавы Андрей Антонов объявил перерыв в судебном заседании до 11.00 7 сентября.

Также напомним, что один из активистов пронес в зал суда газовый баллончик. Сотрудник спецподразделения «Грифон» обнаружил и отобрал у активиста организации «Громадська Варта» Дмитрия Олейника газовый баллончик.

Справка. Следователи Генпрокуратуры 2 марта 2015 года объявили о завершении досудебного расследования о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины. 26 марта Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Геннадия Кернеса и двух его охранников.

Предварительное заседание по рассмотрению дела должно было состояться 31 марта в Дзержинском районном суде. Его перенесли на 10:00 7 апреля в связи с неявкой потерпевших - активистов Александра Кутянина и Сергея Ряполова. По словам адвоката Лидии Изовитовой, они могли не явиться в связи с резкой переменой их места регистрации с Харькова на Киев.

Генеральная прокуратура Украины заявила, что слушание дела должно быть перенесено в Киев, так как  оба потерпевших теперь прописаны в столице Украины по одному адресу. В то же время, как выяснили СМИ, эта информация не соответствует действительности – хозяйка квартиры рассказала, что по просьбе сына «прописала временно его друга» Александра Кутянина, а о Сергее Ряполове вообще ничего не знает.

2 апреля Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел направил уголовное дело для рассмотрения в Полтаву.

Сам Геннадий Кернес неоднократно заявлял, что не совершал инкриминируемых ему преступлений и называет это дело «политически мотивированным» со стороны его давнего оппонента, а ныне министра внутренних дел Арсена Авакова. Кернес также сказал, что у следствия нет фото-, видео- или аудиоматериалов, а среди доказательств у стороны обвинения – только слова потерпевших.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день