24.09.2015  17:18   Лилия Ангорская

Милиция выписала штрафы троим участникам беспорядков под домом Добкина, которые «просто проходили мимо»

В Дзержинском райотделе милиции сообщили, что установили личности троих человек, которые участвовали в беспорядках возле дома нардепа Михаила Добкина по переулку Тульскому, 1.


Фото: Славы Мавричева
Милиция обещает задержать непосредственных участников беспорядков

Мужчины 44-х и 33-х лет и 17-летний парень никакого отношения ни к одной общественной организации или движению не имеют, сообщили в пресс-службе облуправления МВД.

«Они объяснили, что просто проходили мимо, когда увидели толпу людей, узнали, почему они здесь стоят и решили присоединиться», - рассказала «Дозору» помощник начальника Дзержинского райотдела Ирина Дрозд.

В отношении мужчин были составлены админпротоколы по ст. 173 КУпАП (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан). Санкция статьи – штраф от 51 до 119 гривен, или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов, или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением двадцати процентов заработка, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

«Этих людей не задерживали. Их установили и пригласили в райотдел. Задержанные – это когда есть уголовное производство, людям объявляют о подозрении. На этих людей составили админпротоколы и отпустили. Они должны будут заплатить штраф», - добавила Ирина Дрозд.

Напомним, что по факту беспорядков у дома нардепа, а потом у горсовета открыты два уголовных производства – по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и ст. 342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему, уполномоченному лицу Фонда гарантирования вкладов физических лиц) УК Украины.

«Расследование по открытым уголовным производствам продолжаются. Следователи будут устанавливать личности и других участников беспорядков», - заверила Ирина Дрозд.

Напомним, что утром несколько десятков человек в камуфляжной форме и в балаклавах пришли к дому, где проживает народный депутат Михаил Добкин. Вначале они повесили у дома табличку «улица Беркутов, 00», нарисовали на заборе петуха и сбили камеру видеонаблюдения, а через какое-то время начали бросать через ограждение взрывпакеты, файеры и дымовые шашки. Без четверти полдень в здание горсовета, где в то время проходила сессия, прорвалась толпа парней в масках. Предположительно, это были те же молодчики, которые участвовали в беспорядках возле дома Добкина. 

По мнению самого нардепа, нападение на его дом было спланировано теми, кто опасается регистрации «Оппозиционного блока» в Харьковской области и является способом запугать сторонников политсилы.

Ответственность за акцию у дома Добкина взяли на себя активисты общественной организации «Цивільний корпус Азов», а от визита в горсовет и нападения на милиционеров они открестились.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день