22.05.2015  12:37   Лилия Ангорская

Харьковские ученые и эксперты из Европы обсуждают, как получать энергию от Солнца, ветра и отходов

В Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А. Н. Бекетова проходит международная конференция. Чиновники горсовета, сотрудники вуза и представители иностранных делегаций обсуждают внедрение возобновляемых источников энергии и борьбу с изменениями климата.


rusenerg.ru
Ветрогенераторы и солнечные батареи

В начале мероприятия вице-мэр Игорь Терехов поприветствовал делегации Нюрнберга, Альтеттинга (оба - Германия) и Клайпеды (Литва) – членов Ассоциации городов-обладателей Приза Европы.

Вице-мэр сообщил, что целью конференции является обмен опытом и разработка комплексных решений по внедрению альтернативной энергетики.

Директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин отметил, что в условиях постоянного роста цен на электроэнергию одним из наиболее эффективных направлений развития альтернативной энергетики, безусловно, является использование энергии небольших водотоков с помощью малых гидроэлектростанций.

«Проект внедрения такой мини-ГЭС на Печенежском гидроузле находится на стадии доработки. Электроэнергия, которая будет вырабатываться, поступит в общие электросети. Мини-ГЭС позволит получать порядка 6,2 миллиона кВт часов в год», - рассказал Виктор Китанин.

Также он добавил, что в Харькове планируется реализовать три проекта в сфере теплоснабжения, водоотведения и переработки твердых бытовых отходов. Деньги на них обещают выделить Международный банк реконструкции и развития, а также Фонд чистых технологий.

Сотрудник кафедры университета городского хозяйства, профессор Феликс Стольберг в своем докладе напомнил, что нетрадиционными источниками энергии являются солнечные батареи, ветрогенераторы, биотопливо, биогаз и тепловые насосы. На данный момент доля альтернативной энергетики в общем энергетическом балансе Харьковщины составляет лишь 3-5%, а в балансе Украины – 5-7%. В то же время, в Евросоюзе до 2020 года показатель должен составить 20%. Великобритания уже вышла на этот уровень, а в Испании он достигает почти 70%.

«В Харьковской области – достаточно неплохие резервы и потенциал. В первую очередь, по биогазу. У нас есть большой полигон ТБО в Дергачах и несколько полигонов в области. Биогаз также можно получать за счет животноводства, растеньеводства и сточных вод», - отметил профессор.

По его словам, университет написал научную работу с анализом возможностей Харьковщины в сфере альтернативной энергетики и предложения по их использованию. По предварительным оценкам, доля нетрадиционных источников энергии в городе и области может вырасти до 10%.

Представители немецкой делегации, в свою очередь, подтвердили большой потенциал региона в области возобновляемой энергетики, и, в большей степени, биоэнергетики. Немецкие специалисты консультируют украинцев в этой области, проводят конкурсы среди наших талантливых ученых, а наиболее перспективных специалистов приглашают на стажировку.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день