20.11.2013  18:00   Павел Козаченко

Итоги дня в Харькове: переименование площади Розы Люксембург, создание нового КП и миллионы фальшивых акцизок

20 ноября состоялась очередная сессия Харьковского горсовета.


Итоги дня в Харькове: переименование площади Розы Люксембург, создание нового КП и миллионы фальшивых акцизок

Депутаты Харьковского горсовета проголосовали за переименование площадь Розы Люксембург в площадь Павловскую.

Площадь возникла во второй половине XVII века. На ней был главный городской базар, проводились Покровская и Успенская ярмарки. На юго-восточном углу Университетской улицы располагался почтовый двор, возле него – верстовой столб и лобное место. В конце 30-х годов XIX века купец первой гильдии Савелий Павлов, родоначальник конфетно-пряничного производства в Харькове, построил в западной части площади большой каменный магазин. В это время она начала называться Павловской.

Кроме того, депутаты Харьковского горсовета создали новое коммунальное предприятие «Подземный город».

Кстати, также стало известно, что новогоднюю елку на площади Свободы начнут устанавливать через несколько дней. Она будет выше, чем в предыдущие годы.

В Харькове в районе Северной Салтовки продолжается реконструкция Китлярчина Яра – место, где находится источник, и значительная часть харьковчан пополняет запасы питьевой воды.

Харьковские перевозчики установили экономически необоснованную стоимость проезда на тринадцати автобусных маршрутах. Но станут ли тарифы во всех этих маршрутках ниже, еще не известно.

19 ноября в Червонозаводском районе Харькова накрыли подпольное производство акцизных марок на алкогольные и табачные изделия.

В следующем году в Харьковской области будут праздновать 170-летие Ильи Репина.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Петро // 2013-11-21 17:21:00 // Ответить
offtop, но мне кажется Чечельницкий был не в себе, когда принимал этот проект, это сколько же рельсов надо пересечь автомобилистам, движущимся от Армянского переулка в сторону вокзала?

 
 
 

В этот день